Route du Rhum : 122 bateaux au départ !

13 avril 2018
Par Katell LAGRE

Il y aura 122 bateaux sur la ligne de départ de la Route du Rhum en novembre prochain à ST Malo.
122 bateaux dont 6 ultims barrés par Armel Le Cléac’h, François Gabart, Sébastien Josse, Francis Joyon, Thomas Coville et Romain Pilliard.

Les engagés

Ultimes

1. Banque Populaire / Armel Le Cléac’h
2. Macif / François Gabart
3. Maxi Edmond de Rothschild / Sébastien Josse
4. Idec Sport / Francis Joyon
5. Sodebo Ultim / Thomas Coville
6. Use It Again ! / Romain Pilliard

Imoca
1. Initiatives Coeur / Samantha Davies
2. Vers un monde sans sida / Erik Nigon
3. Ariel 2 / Ari Huusela
4. Pure - Famille Mary / Romain Attanasio
5. Hugo Boss / Alex Thomson
6. Newrest - Art & Fenêtres / Fabrice Amedeo
7. Groupe Setin / Manuel Cousin
8. Charal / Jérémie Beyou
9. NC / Vincent Riou
10. La Mie Câline - Artipole / Arnaud Boissières
11. SMA / Paul Meilhat
12. Des pieds et des mains / Damien Seguin
13. NC / NC
14. NC / Stéphane Le Diraison
15. Malizia 2 - Yacht Club de Monaco / Boris Herrmann
16. Monin / Isabelle Joschke
17. La Fabrique / Alan Roura
18. Bureau Vallée / Louis Burton
19. NC / Edouard Golbery
20. NC / François Guiffant
21. Kairos / Morgan Lagravière
22. Absolute Dreamer / NC
23. Club Corsaires 2020 / Alexia Barrier
24. AlcatrazIt – Force Ocean / Sébastien Destremau * (Catégorie finale non encore définie)

Multi50
1. Solidaires en Peloton - Arsep / Thibaut Vauchel Camus
2. La French Tech Rennes Saint Malo / Gilles Lamiré
3. FenétréA - Mix Buffet / Erwan Le Roux
4. Ciela Village / Thierry Bouchard
5. Réauté Chocolat / Armel Tripon
6. Arkema / Lalou Roucayrol


Class40
1. Manorga / Nicolas Jossier
2. Dragon / Michael Hennessy
3. Loose fish / John Niewenhous
4. Teranga / Emmanuel Hamez
5. Volvo / Jonas Gerkens
6. Campagne de France / Miranda Merron
7. Made in Midi / Kito de Pavant
8. Kiho / Hiroshi Kitada
9. Leyton France / Arthur Le Vaillant
10. Aina Enfance & Avenir / Aymeric Chappellier
11. Azeo - On est large / Maxime Cauwe
12. NC / Sam Goodchild
13. Corum / Nicolas Troussel
14. Saint Cast Le Guildo Terre Exotique/ Georges Guiguen
15. Spirit of Saint Malo - Hypred / Sébastien Desquesses
16. NC / Morgane Ursault Poupon
17. NC / Olivier Magre
18. NC / Loic Fequet
19. NC / Jacques Valente
20. NC / Marc Lepesqueux
21. Lamotte - Module Creation / Luke Berry
22. Esprit Scout / Jean-Luc Schoch
23. Espoir pour un rhum / Arthur Hubert
24. Yoda / Franz Bouvet
25. CARAC / Louis Duc
26. Serenis Consulting / Jean Galfione
27. Rêve de Large / Rodolphe Sepho
28. Montres Herbelin - Francois Lassort Bijoutier / François Lassort
29. Le Souffle du Nord / Romain Rossi
30. Campings Tohapi / Sébastien Marsset
31. Nautic Sport / Emmanuel Le Roch
32. Région Normandie / Olivier Cardin
33. Obportus - Gras Savoye / Olivier Roussey
34. NC / Thomas Guichard
35. NC / Arthur Gascoin
36. Un rhum pour will / William Mathelin - Moreaux
37. Ma chance à moi / Robin Marais
38. Grizzly Barber Shop / Cédric de Kervenoal
39. Groupement Flo Evernex / NC
40. www.bertrand-delesne.fr / Bertrand Delesne
41. Pep’ Gwadeloup ! / Carl Chipotel
42. NC / Alberto Bona
43. Klaxoon / Jean-Marie Loirat
44. V and B / Maxime Sorel
45. Concise 8 / Jack Trigger
46. Chocolats Paris - Coriolis composites / Jean-Baptiste Daramy
47. Marie Galante / Dominique Rivard
48. Objectif Vendée Globe 2020 / Yoann Richomme
49. Iskareen / Arnt Bruhns
50. Imerys Clean Energy / Phil Sharp


Rhum Mono
1. Art Immobilier Construction / Olivier Leroux
2. Kriter V Socomore / Bob Escoffier
3. Le cigare rouge / Jean-Marie Patier
4. Rhum4you Javelot / Nicolas Magnan
5. Gheo / Dominique Dubois
6. Transports Groussard / Jean-Luc Bizien Jaglin
7. Boogaloo / Yann Bucaille
8. Cap au cap location / Wilfrid Clerton
9. L’espace du souffle / Laurent Jubert
10. Vento di Sardegna / Andrea Mura
11. Face Ocean / Sébastien Destremau * (Catégorie finale non encore définie)
12. NC / NC
13. Tradition Guadeloupe / Willy Bissainte
14. Ecole de navigation Luc Coquelin / Luc Coquelin
15. Rhum Solidaire Cap Handi / Christophe Souchaud
16. Jolokia / Eric Jail
17. NC / Nils Boyer

Rhum Multi
1. Acapella - Soreal / Charlie Capelle
2. Team Vent Debout / Fabrice Payen
3. Branec IV / Franck Sainte Marie
4. Rayon Vert / Alain Delhumeau
5. Jess / Gilles Buekenhout
6. NC / Jean-Pierre Balmes
7. Zed 7 / Gérald Bibot
8. Spirit of Nusa Penuda / Erwan Thiboumery
9. Guyader Gastronomie / Christian Guyader
10. Olmix / Pierre Antoine
11. PIR2 / Etienne Hochede
12. BO Carré / Gildas Breton
13. No Limit Yacht / Yann Marilley
14. Ecole diagonale pour citoyens du monde / Jean-François Lilti
15. Liladhoc / Eric Gamin
16. Friends & Lovers / Thierry Duprey
17. Pampero / Bertrand de Broc
18. M Pulse / Pierrick Tollemer
19. Sterec Aile Bleue / Christophe Bogrand
20. Caseneuve Maxi Catamaran / David Ducosson